Об имплантации немного подробнее

22 сентября 2021
Об имплантации немного подробнее

Имплантация зубов — это достаточно сложное хирургическое вмешательство с возможными противопоказаниями, которые определяются в ходе обследования, до операции. Также существуют риски возникновения послеоперационных осложнений. Хоть такое бывает всего у 5% прооперированных пациентов, однако последние должны быть в курсе о возможных рисках.

Перечень осложнений достаточно широк, но может возникнуть в очень редких случаях. Если следовать всем рекомендациям врача и выполнять требования ухода за зубными имплантами сразу после операции и в дальнейшем, то можно избежать многих проблем и неприятностей.

Уход за ротовой полостью после того, как установят импланты

Общие требования ухода за зубами включают следующее:

на протяжении 2-х недель

  • Не подвергайте их нагрузке, не жуйте имплантами пищу, потребляйте только полужидкую измельченную вручную или на блендере пищу, не сплевывайте, не пейте через трубочку напитки и не курите;
  • Не подвергайте прооперированные зубы чистке щеткой, полощите полость рта средствами с антисептиком;
  • Спите, располагая голову в наивысшем состоянии, используя при этом несколько подушек;
  • Употребляйте в первые сутки только охлажденные напитки и пищу. Это поможет предотвратить кровотечение, Остальное время пища не должна быть острой и горячей;
  • Используйте специальные кремы и мази при сухости уголков рта и появления трещин;
  • Избегайте физических нагрузок, посещений бань и бассейнов;

В дальнейшем нужно следовать обычным правилам ухода за ротовой полостью с некоторыми особенностями ухода за имплантами над десной (супратсруктура) и частью прилегающей к десне:

  • Пользуйтесь суперфлоссом и нитью для зубов, аккуратно очищая ею поверхность имплантата спереди и сзади;
  • Используйте межзубную одно рядовую щетку с мягкой основой из нейлона для очищения супратсруктуры спереди и с боков используя чуть-чуть зубной пасты. Проводите такую профилактику в утреннее и вечернее время
  • Прием пищи заканчивайте тщательным полосканием рта водой, чтобы удалить все остатки еды;
  • С периодической частотой посещайте лечащего врача для оценивания тканей, прилегающих к имплантам, обнаружения возможной кровоточивости, налета микробов, зубных отложений и очистки от них. В случае необходимости врач корректирует проводя хирургические действия.

Все эти меры оправдывают результат. Полный зубной ряд обеспечит качественное пережевывание пищи и избавит от заболеваний кишечно-желудочного тракта, а также уменьшит нагрузку на другие зубы, увеличив их службу и сделает улыбку красивой.